Anreise
Ausgangs- und Endpunkt der Tour
ist das Hôtel du Stand,
Avenue du Grand St Bernard 41 in Martigny im Rhônetal.
Von Basel nach Martigny benötigt man mit der Bahn etwa 3 Stunden,
mit dem Auto sind es etwa 225 km.
Die Möglichkeiten, das Auto für die Dauer der Tour zu parken, sind in der
Schweiz schlechter als in den meisten anderen Ländern. Angeblich gibt
es in Martigny beim Messegelände und beim Schwimmbad kostenlose
Parkplätze, ansonsten muss man wohl bei der Gemeindeverwaltung eine
entsprechende Vignette kaufen.
Im Folgenden findest du einige Vorschläge für Varianten der Tour,
falls dir die drei Wochen zu lang sind. Die Preise hierfür findest
du in der
Preisübersicht.
-
Eine An- bzw. Abreise mit der Bahn ist einigermaßen sinnvoll möglich
von bzw. nach
Albertville, St-Jean-de-Maurienne, Briançon, Susa und Séez
(Bourg-St-Maurice).
-
Eine interessante Alternative besteht darin, von Jausiers aus auf eigene
Faust an die Côte d'Azur weiterzufahren (2 Etappen)
und z.B. von Nizza aus per Bahn oder Flugzeug zurückzureisen.
Die umgekehrte Version ist natürlich auch möglich.
-
Bei Anreise mit dem Auto bieten sich folgende Varianten an:
- Mo. 04.08. (Albertville) bis Do. 21.08. (Séez)
mit einer schönen zusätzlichen
Start- oder Schlussetappe über den Cormet de Roselend (Details siehe 2012er
Tour)
- Di. 05.08. (St-Jean-de-Maurienne) oder Do. 07.08. (Valloire) bis Mi. 20.08. (Lanslebourg)
mit einer zusätzlichen Start- oder Schlussetappe
- Fr. 08.08. bis So. 17.08. (Briançon)